Применимы ли положения закона о защите прав потребителя к иску, поданному поставщиком услуг?

Добрый день!Примнимы ли положения закона о защите прав потребителя (ст.17 зпп подсудность по месту регистрации ответчика)к иску, поданному поставщиком услуг юр.лицом к потребителю физ.лицу о взыскании задолженности по договору, если есть договорная подсудность?

, Сергей, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

Нет, положения Закона о защите прав потребителей по данному иску не применимы. Положения данного закона защищают потребителя, предоставляя ему право выбора суда при предъявлении иска. В отношении поставщика действуют общие нормы ГПК РФ: иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Также существует возможность определения подсудности по выбору истца (ст. 29).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).