Каковы последствия, если я попала в ДТП без страховки?

Добрый день. Перед новым годом попала в дтп- виновник я. На тот момент у меня не было страховки, ни каско, ни осаго. Авария не серьезная. У пострадавшего каско с франшизой 30000. Он обратился в страховую спустя месяц, ему насчитали ремонт на 60000. Просит возместить ему франшизу. Будет ли с меня еще что-то требовать его страховая дЛя возмещения затрат на ремонт?

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Алиса, добрый день!

После выплат страхового возмещения по КАСКО, у страховщика возникнет право требования в пределах выплаченной суммы к причинителю вреда.

Соответственно, если ущерб от ДТП составил 60 000 руб., то Вам эту сумму совокупно и придется возместить  (30000 руб. — страховщику, поскольку он будет платить с учетом франшизы и 30000 руб. — потерпевшему, который отдаст часть своих денег за ремонт в виде той самой франшизы)