Возможна ли продажа квартиры в ипотеку покупателю с ипотекой в другом банке?

Добрый день. Хочу продать квартиру, которая находится в залоге у банка Газпромбанк (ипотека). Нашла покупателя. Они берут ипотеку в ВТБ24 с применением военной ипотеки и материнского капитала. Банк ВТБнастаивает на моем рефинансировании у них в банке. Прочитала про открытие аккредитивного счета, по которому расчеты проводить банк покупателя. Можно ли через такой счет сделать, чтобы ВТБ отправил деньги в счет погашения моей ипотеки, а после сделки я забрала свою часть денег?

, Ксения, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Ксения,

Они берут ипотеку в ВТБ24 с применением военной ипотеки и материнского капитала. Банк ВТБнастаивает на моем рефинансировании у них в банке. Прочитала про открытие аккредитивного счета, по которому расчеты проводить банк покупателя. Можно ли через такой счет сделать, чтобы ВТБ отправил деньги в счет погашения моей ипотеки, а после сделки я забрала свою часть денег?

Ксения

заемщики берут ипотеку в конкретном банке, который вправе выдвигать условия о том, как должна происходить сделка. Вы можете попробовать договориться с банком ВТБ о покупке квартиры на Ваших условиях. Регулирует Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ.

С уважением, Виктория Суворова.