Что мне делать, если мою обувь испортили в мастерской?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, отдала сапоги в ремонт, поменять набойки, сточили каблуки.. Признали свою вину вернулиидееьги за ремонт.я написала претензию и отнесла в мастерскую.мастерская сказала что вернёт полную стоимость сапог, но тогда она забирает их себе.прошу мастерскую вернуть мне деньги за сапоги и чтобы они остались у меня, а они говорят что отдадут деньги только если заберут сапоги себе. Правильно ли это?

, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

В этом случае исполнитель несет ответственность за повреждение вещи, сданной в ремонт:

Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование. Исполнитель обязан: предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи); представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток. В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.