Покупатель требует возврат денег, хотя заранее был предупрежден о невозможности возврата

добрый день, клиент купил кроссовки стоимостью 19.000р. сразу его предупредил, что они не подлежат возврату. (работаю не как ип или ооо). но веду торговую деятельность. (да, это не очень законно) Все фотографии живые предоставил. Теперь он просит возврат, и говорит что напишет заявление по 180 статье. Из-за того что они не оригинальные. Статья либо бесполезная в этом случае, либо я не так понимаю что-то. Какие могут быть последствия в таком случае? Спасибо за ответ

, Стас, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Стас!

Если для ответственности по ст. 180 УК РФ сложно будет доказать неожнократность и крупный размер ущерба, то на этот случае имеется альтернативныя ответственность по КоАП РФ

КоАП РФ Статья 14.10. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.
2. Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — в размере трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — в размере пятикратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее ста тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для начала, следует понять как Вы продали данный товар клиенту: через свой интернет-магазин, либо через соц. сети, или через доски объявлений.

Сама по себе продажа товара ещё не является фактом незаконного осуществления предпринимательской деятельности, если не будет доказано, что такие сделки Вами осуществлялись регулярно.

Согласно ч. 1 ст. 180 УК РФ,

Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров,если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч......

Таким образом, при недоказанности повторного нарушения, не будет оснований привлекать Вас к уголовной ответственности.

Кроме того, Вы можете сослаться на то, что продавали товары, используемые (юридически а не фактически) Вами для личного пользования.

В худшем случае, если будет доказано, что вы осуществляли предпринимательскую деятельность, Вас привлекут к ответственности по ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ:

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.