Как снять обеспечительные меры с участка?

Я купил участок с торгов по банкротству физ. лица. Участок зарегистрировал. Бывший собственник т.е. сам банкрот подал иск и против результатов торгов и о принятии обеспечительных мер. Обеспечительные меры приняли. Прошел первый суд. иск не удовлетворили. Апеляция тоже не удовлетворила. Как мне теперь снять обеспечительные меры. Или они уже сняты? Просто суды идут уже пол года, а я участок продать не могу. А запрашивать каждый раз выписку - накладно.

, Дмитрий Дмитрий, г. Архангельск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 97 АПК РФ. Отмена обеспечения иска арбитражным судом (действующая редакция)

1. Обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании в пятидневный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 93 настоящего Кодекса.

3. В случае представления ответчиком документа, подтверждающего произведенное им встречное обеспечение, вопрос об отмене обеспечения иска рассматривается арбитражным судом не позднее следующего дня после дня представления указанного документа.

4. По результатам рассмотрения ходатайства об отмене обеспечения иска выносится определение.

Копии определения направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения. Копии определения об отмене обеспечения иска в зависимости от вида принятых мер направляются также в государственные органы, иные органы, осуществляющие государственную регистрацию имущества или прав на него.

5. Определения арбитражного суда об отмене обеспечения иска и об отказе в отмене обеспечения иска могут быть обжалованы.

6. Отказ в отмене обеспечения иска не препятствует повторному обращению с таким же ходатайством при появлении новых обстоятельств, обосновывающих необходимость отмены обеспечения иска.

Напишите в суд ходатайство об отмене обеспечительных мер. В тот же суд, в то же дело, который рассматривал иск и принимал меры.