Как вернуть деньги за неоказанные услуги в моем случае и последствия?

Здравствуйте! Оплатила услуги косметолога за определенные процедуры, ни одной процедуры не получила, а салон закрылся. Мои дальнейшие действия? Спасибо.

, Марина, г. Красноярск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

У Вас есть договор с данной организацией? Если да, то в нем должны быть реквизиты этой компании. Вы можете посмотреть по базе ФНС действительно ли данная компания прекратила свою деятельность, или они просто переехали.

Если все же данных о прекращении деятельности компании не будет, Вы можете обратится к ним с претензией и просить возврата денежных средств.

С уважением, Панников Владимир.

Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Марина, соглашусь со своим коллегой, давшим Вам ответ на случай наличия договора между Вами и косметологом.

В случае отсутствия у Вас договора на оказание услуг, но наличия контактных данных косметолога можно для возврата денег обратиться с заявлением о привлечении косметолога к ответственности по ст. 159 УК РФ за мошенничество. Как показывает практика, после принятия Вашего заявления и назначении проверки по факту Вашего обращения о совершении преступления, вызова косметолога на опрос, данное лицо само выйдет с Вами на контакт с предложением вернуть деньги и еще оплатит компенсацию по договоренности с Вами за отказ от Вашего заявления.