Регистрация граждан РБ в РФ на срок более 90 дней

Добрый день! Такой вопрос. В январе приехала девочка из Белоруссии, поставили ее на миграционный учет, то есть до начала апреля может тут находиться (90 суток). Официально не трудоустроена (работа без договора). Хотели оформить визу, но в ОПВМ сказали, что должна быть регистрация минимум на полгода. Поэтому вопрос: как можно зарегистрировать гражданина Белоруссии на срок более 90 суток, то есть на полгода-год без трудового договора. И как быть с правилом, что гражданин РБ может только раз в полугодие пребывать на 90 суток? Спасибо!

, Борис, п. Краснодарский
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Борис.Вы можете находиться в России не более 90 дней в течении 180 дней, если Вы не имеете РВП, ВНЖ или не осуществляете трудовую деятельность в России  по трудовому договору согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)Статья 5.

1.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток,за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае,если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

То есть для того чтобы находиться в РФ более 90 дней нужно срок пребывания (90 дней) продлить.А для продления Срока пребывания нужно иметь основания которые я в начале ответа указал.

Поэтому вопрос: как можно зарегистрировать гражданина Белоруссии на срок более 90 суток, то есть на полгода-год без трудового договора

Борис

К сожалению никак (если не получить РВП, ВНЖ) без договора

Удачи ВАм