Как не возвращать аванс за машину, если покупатель не вносит деньги за нее?

Человек покупал у нас автомобиль в рассрочку на месяц, дал аванс 10000 р (никаких расписок, договоров мы не заключаем, деньги переведены с чужой карты, все на словах) в итоге проходит 3 месяца (машина находится у него) деньги он не выплачивает. Собираемся забрать автомобиль (по документам он наш, можно ли и при каких условиях не возвращать ему аванс? Может есть какие то варианты.. Ведь мы готовы на продажу, но он не собирается выплачичать. Заранее спасибо,

, Наталья, г. Находка
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Поскольку автомобиль принадлежит вам, а им пользуется другое лицо, можете попробовать не возвращать деньги, мотивируя тем, что они удерживаются за амортизацию автомобиля, если та сторона не согласна, пусть обращается в суд.

Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, можете не отдавать деньги, сославшись на договор аренды, заключенный в устной форме, т.к. это не противоречит законодательству. Между физическими лицами допускается устная форма сделки до 10 000 руб.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки. 2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.