Как прекратить расследование по делу о краже денег с карты и вернуть свой ноутбук?

С моей банковской карты неизвестными лицами через социальные сети были украдены денежные средства в размере 2000 рублей. По рекомендации сотрудника банка я отправилась в полицию, чтобы сообщить о случившемся. В ходе беседы со следователем был составлен протокол допроса. После чего у меня был изъят ноутбук на техническую экспертизу, которая может занять до полугода.

Никаких документов подтверждающих изъятие мне не предоставили.

Ноутбук нужен мне для работы. Украденные деньги мне скорее всего не вернут.

Можно ли каким-либо образом вернуть ноутбук и отказвться от расследования дела?

, Софья, г. Слободской
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! При подаче заявления Вы расписывались, что ознакомлены со ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Кроме того, если уголовное дело возбуждено, следует обратиться к ст. 24 УПК РФ

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 3 ч. 1 ст. 24 см. Постановление КС РФ от 02.03.2017 N 4-П.

3) истечение сроков давности уголовного преследования;
КонсультантПлюс: примечание.
П. 4 ч. 1 ст. 24 не соответствует Конституции РФ в той мере, в которой позволяет прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого) без согласия его близких родственников (Постановление КС РФ от 14.07.2011 N 16-П).

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;
5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;
6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 — 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 18.07.2009 N 176-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ч. 2 ст. 24 см. Постановление КС РФ от 15.10.2018 N 36-П.

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.
3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.
4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

Ситуация не простая. Я рекомендую Вам обратиться к следователю, что хотите прекратить разбирательство. Он однозначно этому будет рад и придумает для Вас версию, на что сослаться.