Субсидиарная ответственность бывшего учредителя/директора

Предисловие: Я являюсь учредителем/ директором ООО "****".

фирма создана в феврале 2016г. сейчас уже чуть более 3 лет.

финансовой и коммерческой деятельности ООО "****" не велась и не ведет.

открыто несколько счетов в разных банках.

Нулевая отчетность сдавалась по 2 квартал 2017г без проблем, потом до х.10.2018 не сдавалась.

С октября 2018г отчетность сдана полностью и сдается по сей день.

Штрафы за несвоевременную сдачу отчетности за 2017г уплачены в казну РФ.

Штрафы за 2018 сейчас в процессе юридического уменьшения и погашения (как только будут уменьшены сразу будут погашены)

Фирму планирую переписать на близкого родственника (отца алкаша) через ввод/вывод учредителя с предварительным закрытием расчетных счетов в банках и оповещение ФНС, ФСС, ПФР, получив себе копии документов на руки для доказательств (на всякий случай), что я больше не являюсь учредителем/ директором ООО, а новый учредитель/директор отец (да бы не нести затраты на ликвидацию, он согласен.)

Есть одно но, у него есть хитрый друг который может воспользоваться ситуацией и провести свои финансовые операции на несколько миллионов через уже его ООО ****.

Может ФНС,ПФР,ФСС, СУД..... как то привлечь меня отвечать финансово к субсидиарной ответственности. Если счета будут открываться уже на нового директора/учредителя, из учредительства я выйду и по закону уже не несу ответственности за действия ООО и нынешнего учредителя/директора

Моральную сторону мы тут не рассматриваем и да я понимаю, что родственная связь здесь прослеживается на 100% ( Фамилия одна)

, Илья Кубарев, г. Тольятти
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам сейчас нужно подвести итог своей работы с ООО, сдать всю отчетность, закрыть счета, погасить долги и т.д. Тогда после смены учредителя и директора к Вам не будет никаких претензий ни от контрагентов, ни от налоговой.

Также обязательно проследите, чтобы сменили все сведения в ЕГРЮЛ (в части учредителей и директора). В ином случае придется много доказывать чего.

Что касается друга, постарайтесь отца уговорить вступить друга соучредителем и назначиться директором. Тогда в определенный момент ваш отец может сам выйти из ООО и оставить фирму на этом друге.