Могу ли я вести видео, фото и аудиофиксацию на объекте в случае нарушения моих прав?

1)Могу ли я вести видео/фото/аудио фиксацию на редимном объекте в случае нарушения моих прав?

2)Перечислите пожалуйста места, которые относятся к редимным объектам.

, бауров, г. Москва
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день. Я так понимаю, речь идет о режимном объекте. По данному поводу закон гласит о том, что граждане имеют право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. При этом, в случае существующего запрета на фото- и видеосъёмку сотрудник режимного объекта должен разъяснить причину и основания этого запрета, то есть указать нормативный правовой акт, запрещающий съёмку.Режимными объектами признаются военные и специальные объекты, воинские части, предприятия, организации, учреждения, для обеспечения функционирования которых установлены дополнительные меры безопасности. Отмечу, запрет может быть наложен исключительно на захват моментов государственной тайны посредством видеосъемки