Вторичное лишение прав

Попался за рулем в нетрезвом виде , суд прошел. постановления суда еще нет . Права на руках.Но попался второй раз. Что за это будет?

, Максим, г. Шарыпово
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Права на руках

Максим

Права Вы должны сдать после вступление решения суда по административному делу в законную силу. Ну а по факту что попались во второй раз материал будет передан в орган дознания и уголовное дело будет направлено в суд, санкции выше привел.

Однако важный момент — прошло ли 10 дней после решения по первому делу и не обжаловали ли Вы его?

Если 10 дней не прошло или прошло но Вы обжаловали — значит первое решение не вступило в силу, тогда уголовной ответственности нет а есть вторая административная ответственность по 12.8 или 12.26 — смотря что у Вас.

Срок 10 дней начинает считаться с момента получения постановления по первому делу, поэтому видимо если Вы его не получали вообще то срок и не начал течь.

В этом случае рассмотрение дела будет такое же как в первый раз, сроки лишения водительского и суммы штрафов в этом случае суммируются.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Если постановление суда по первому случаю не вступило в законную силу, то в отношении Вас был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 КоАП РФ или ст. 12.26 КоАП РФ, которые также предусматривают наказание в виде:

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Поскольку Вы до вступления в законную силу постановления мирового судьи считаетесь не привлекавшимся к административной ответственности ( при условии отсутствия других наказаний за правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ), то наказание будет примерно аналогичное первому наказанию.

Наличие прав на руках не свидетельствует о том, что первое постановление о лишении права управления транспортным средствами не вступило в законную силу. Когда Вы получили копию постановления мирового судьи?

Если постановление мирового судьи было вынесено в судебном заседании без Вашего участия, то оно было направлено Вам для сведения по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, заказным письмом с уведомлением, и если Вы его не получили, и это письмо было возвращено в судебный участок с отметкой о невозможности вручения отправления адресату, то датой вступления постановления в законную силу будет дата возвращения письма в судебный участок, и в течение 3 дней постановление подлежит исполнению.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Максим. Согласно КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

ДЛя более конкретного ответа нужно знать, как звучит резолютивная часть постановления за первое ваше правонарушение и дата когда оно внесено. А так же дату вынесения второго постановления.