Нужно ли писать отказ от наследства, если стоимость наследуемого имущества меньше долгов умершего?

Ситуация такова есть часть дома также большие долги стоеемость дома не покроет их .Нужно ли мне писать отказ от наследства или через 6 месяцев автоматически я не буду наследником.если я не напишу заевление в течение 6 месяцев то после не перейдут ли на меня долги ?

, Артем, г. Шуя
Наталья Григорьева
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Наследник может отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию. В соответствии с ГК РФ ст. 1159  отказ от наследства совершается путем подачи по месту открытия наследства нотариусу  заявления наследника об отказе от наследства.

Здравствуйте. Напишите отказ. Этим Вы обезопасите себя от притязаний кредиторов. Возможны варианты, что они попытаются доказать, что Вы приняли наследство фактически. Такие случаи есть.