Как можно законно оформить раздел в гражданском браке?

Мы живём 5лет совместно в гражданском браке у нас есть 2 этажное здание. Там открыли продуктовый магазин и магазин одежды и обуви. Здание оформили на мужа и И. П на меня . Теперь мой муж гражданский говорит что я тут ни причём. Собрала вещи и уехала. Никаких договоров о совместной работе нет кроме договора аренды. Что мне делать

, Гуля, г. Чебоксары
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Все что куплено в браке, весь бизнес который открывался в браке и не зависимо на кого он оформлен и кто его ведет, все это при разводе подлежит разделу.

Любые объекты являются собственностью физического лица, поэтому согласно закону второй член семьи может претендовать на половину семейного бизнеса. Не имеет значения, какой из супругов имеет статус ИП, кто является законным собственником

На основании ст.34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Татьяна, там не было брака. Семейный кодекс не поможет.

Точно, не увидела, что в гражданском браке.

Федор Геннадьевич Прохоров
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер! 2-х этажное здание в собственность бывшего сожителя в какой период оформлено. Второй вопрос: кто оплачивал покупку недвижимости, оформлял документы?