Какая инстанция назначает дату рассмотрения апелляционной жалобы в апелляционном суде?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, какая инстанция назначает дату рассмотрения апелляционной жалобы в апелляционном суде?

, Евгения, г. Москва
Административная апелляцияАдминистративная апелляция срокиАпелляцииАпелляционная инстанцияАпелляционная инстанция рассмотрениеАпелляционная инстанция сроки обжалованияАпелляционное постановлениеАпелляционное рассмотрениеАпелляционное рассмотрение делаАпелляционный инстанция постановлениеАпелляционный инстанция судебныйАпелляционный процессАпелляция 1 инстанцияАпелляция 2 инстанцияАпелляция 30 днейАпелляция арбитраж срокАпелляция в арбитражном процессеАпелляция в гражданском суде срокиАпелляция в какой срокАпелляция гпкАпелляция гражданскийАпелляция гражданский делоАпелляция гражданский процессАпелляция если сроки прошлиАпелляция инстанцияАпелляция инстанция гпкАпелляция на решение федерального судаАпелляция на решение федерального судьиАпелляция на решения административного судаАпелляция новое рассмотрение делаАпелляция новое рассмотрение дела судомАпелляция определениеАпелляция основанияАпелляция ответчика на решение районного судаАпелляция по времениАпелляция по гражданскому делуАпелляция по делуАпелляция по уголовному делу срокиАпелляция порядок обжалованияАпелляция после суда срокиАпелляционная жалоба в военный судАпелляционный административный судАпелляционный первый судАпелляционный суд выноситАпелляционный судьяАпелляция в областной суд по гражданскому делуАпелляция в районный суд срокАпелляция назначен судАпелляция после районного судаАпелляция после суда
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии с частью 1 статьи 389.11 Уголовно-процессуального кодекса РФ («Назначение и подготовка заседания суда апелляционной инстанции»)

Судья, изучив поступившее уголовное дело, выносит постановление о назначении судебного заседания, в котором разрешаются вопросы:
1) о месте, дате и времени начала рассмотрения уголовного дела;
2) о вызове в судебное заседание сторон, а также в соответствии с ходатайством стороны, заявленным в жалобе или представлении, свидетелей, экспертов и других лиц, если признает данное ходатайство обоснованным;

Частью 2 той же статьи установлено, что о месте, дате и времени судебного заседания стороны должны быть извещены не менее чем за 7 суток до его начала.

При этом извещать стороны о месте, дате и времени судебного заседания должен сам же суд апелляционной инстанции.

Евгения
Клиент, г. Москва

Спасибо, Илья!

Я не упомянула, что это апелляционная жалоба по гражданскому делу!

Я — ответчик и живу заграницей, и меня беспокоит, что никто не прислал мне мотивированной части решения суда первой инстанции. Истец обжаловал решение суда. С момента решения прошло больше трех месяцев. В суде я с трудом добилась информации о том, на какую дату назначено заседание апелляционного суда! Номер дела этому делу не назначили — в приемной председателя суда первой инстанции утверждают, что дату заседания назначил суд первой инстанции, и что номер дела будет назначен, когда дело поступит в апелляционный суд! По-моему это какое-то недоразумение!

Еще меня интересует, что же это будет за заседание — определение даты рассмотрения апелляционной жалобы или это и будет само рассмотрение апелляции?

Спасибо за внимание!

Евгения

Евгения, по гражданскому делу процедура аналогичная.

Частью 1 статьи 327 Гражданского процессуального кодекса РФ («Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции») также предусмотрено, что суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

В соответствии же с частью 1 статьи 327.2 («Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции») того же Кодекса районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

Что касается копии решения, то в соответствии с частью 1 статьи 214 («Высылка копий решения суда») Гражданского процессуального кодекса РФ лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также — в режиме ограниченного доступа).

Можно попробовать получить информацию по делу, в том числе его движению, на официальном сайте соответствующего суда в разделе «Судебное делопроизводство» по фамилии и инициалам истца.

Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дата рассмотрения апелляционной жалобы указывается в определении апелляционного суда