Как расторгнуть договор купли-продажи дома, если выявлены скрытые недостатки?

Купили дом заплатили задаток, остальные деньги это мат. капитал. Документы отдали на гос. регистрацию. Мы нанели бригады для ремонта они подняли полы оказалось что дом прогнил весь и не пригоден к желью, хотя продавец утверждал что дом крепкий. Я сразу написал заявления на приостановления гос. регистрации. И сообщил продавцу, что я не буду покупать дом. Дальнейшие мои действия. '

, Дмитрий Григорьев, г. Невель
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Дмитрий, здравствуйте!

Статья 469 ГК РФ Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Заказывайте экспертизу о непригодности донного дома для проживания.

Если миром вопрос не решите, то через суд.

Алексей Перепеченов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Дмитрий!

Прежде всего, задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

В том случает, если покупатель (то есть Вы) отказываетесь от покупки дома, то сумма задатка остается у продавца. На основании ч. 2 ст. 381 Гражданского кодекса РФ " Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное".

Таким образом, задаток несет в себе функцию реального обеспечения обязательств для обеих сторон. Сторона, виновная в срыве сделки, несет финансовую ответственность.

Я предполагаю, что Вы передали сумму не в качестве задатка, а в качестве аванса.

В отличие от задатка, четкого определения понятия «аванс» в ГК нет, но все же аванс там упоминается. Считается, что если при внесении предоплаты, стороны прямо не указали в договоре/соглашении, что это именно задаток, то закон трактует эту сумму как аванс (ч.3, ст.380, ГК РФ).

Авансом признается сумма предоплаты, передаваемая Покупателем Продавцу в счет будущих платежей по сделке, но без обеспечительной функции. Т.е. если сделка не состоялась по любой причине – аванс просто возвращается обратно Покупателю. Никакой реальной ответственности никто при этом не несет.

По сути, аванс – это то же, что и задаток, но без жестких последствий для обеих сторон. И в чистом виде он значения не имеет, т.к. не является обеспечением обязательств Покупателя купить данную квартиру.

В любом случае, продавец должен был поставить Вас в известность о том, что в доме имеются существенные недостатки. Либо в договоре купли-продажи обязательно об этом указать.

Получается, что продавец скрыл эти недостатки.

Следовательно на основании, ст. 557 ГК РФ, В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

В статье 475 ГК РФ, сказано, что

1. Если недостатки товара (в данном случае дом) не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых  недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы ЭТО в ВАШЕМ СЛУЧАЕ ;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

На основании вышеизложенного, Вы имеете право  отказаться от исполнения договора и потребовать возврата суммы, уплаченной за недвижимость.

Светлана Владимировна Дмитриева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно выставить письменную претензию поодавцу и в случае отказа обраться в суд за расторжением договора и возвратом денежных средств, так же уведомить ПФ, поскольку расплачивались маткапиталом