Что делать, если меня обвиняют в сбыте наркотических средств?

Мне якобы сделали контрольную закцпку, аудиозаписи нет сломалось устройство, никаких материальных доказательств нет, только слова закупщика что я ему сбыл наркотики и таксиста знакомого закупщика о том что он меня якобы возил в ту местность где происходила закупка.

Уточнение от клиента

Но в деле написано проведена закупка не установленному лицу. Моё лицо устанавливает закупщик, но как ему можно верить? Это ведь человек заинтересованный в смягчении уголовного наказания в отношении него. Ведь он этим не просто так занялся.

, Егор, г. Уссурийск
Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Егор. Получается два свидетеля дают показания не в вашу пользу. Отсутствие видеозаписи уже не сыграет роль. Если факта сбыта не было, ходатайствуйте о проведении очной ставки.

УПК РФ Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство

1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

Если Вы не виноваты, используйте все шансы доказать свою невиновность.

Возможно у Вас было алиби.

Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Егор!

Проверочная закупка — это одно из оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в целях выявления лиц, совершающих преступления, в том числе в сфере незаконного оборота наркотиков.

Такое мероприятие как проверочная закупка предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, проводятся на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Кроме того, по итогам проверочных закупок наркотиков составляются акты их изъятия (протоколы досмотра), получаются объяснения лица, поризводившего закупкуи т.д.

Изъятое как раз и может стать главным материальным доказательством незаконной деятельности.

Все эти материалы в итоге представляются в установленном порядке следователю и могут стать доказательствами по уголовному делу.

Лица, участвовавшие в мероприятии, допрашиваются в качестве свидетелей.

Таксист также может стать свидетелем по делу.

Так что отсутствие видеофиксации хода проверочной закупки, к сожалению, не гарантирует освобождегние от ответственности.

Возможно Вам стоит обратиться к адвокату.

Как правило, проверочная закупка органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, проводится на том этапе, когда у них уже имеются предварительные сведения о лице, занимающемся сбытом наркотических средств.

В роли приобреталя могут выступать как оперативные сотрудники соответствующих органов, так и иные лица.

На основании статьи 17 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» отдельные лица могут с их согласия привлекаться к подготовке или проведению оперативно-розыскных мероприятий с сохранением по их желанию конфиденциальности содействия органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в том числе по контракту.

Поэтому, участие приобретателя в проверочной закупке далеко не всегда свзяно с необходимостью «смягчения наказания».

А поскольку проверочная закупка не должна проводиться «наугад», то у соответствующих органов могут быть и другие материалы в отношении конкретного лица, в том числе результаты таких опреративно-розыскных мероприятий как наблюдение, прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи.

Поэтому указание только лишь приобреталя на лицо, сбывшее ему наркотики, естественно, не может быть (в случае предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, следователю, суду) единственным доказательством виновности.

В то же время проведене проверочной закупки при фактическом отсутствии данных о том, что лицо ранее занималось сбытом наркотических средств и совершило бы преступления и без вмешательства органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, может быть признано провокацией.

Нюансов здесь достаточное количество.

В частности, отсутствие видеофиксации — тоже обстоятельство, на которое следует обратить внимание.

Исходя из этого, полагаю, что обращение к адвокату, который сможет тщательно изучить материалы дела и, с учётом конкретных обстоятельств, помочь выстроить Вашу защиту, не будет излишним.