Штраф за ненадлежащее исполнение по контракту

Подскажите пжл, господа Юристы !

Мы заключили два контракта на поставку товара и его установку. Срок на исполнение 60 календарных дней, то есть выполнить его мы должны до 19 февраля 2019 г. На данный момент срок просрочки товара составляет 20 календарных дней.

Мы уже второй раз получаем письма-претензии с просьбой об уплате пени за просрочку:

1) 21 февраля 2019 г. - первое

2) 14 марта 2019 г. - второе

Фактически нам осталось 3-4 дня для завершения установки данного оборудования.

Заказчик попался какой-то не совсем адекватный и хочет нам вменить штраф за ненадлежащее исполнение по контракту.

В каких случаях это правомерно ?

И что вообще является ненадлежащим исполнением контракта ?

Кстати, одна из причин, по который у нас произошла задержка - это несвоевременное предоставление технического состояния помещения, на что мы отправляли им официальное письмо.

Вот, что написано в контракте:

Статья 7 Ответственность сторон

7.1 За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств, установленных настоящим Контрактом, Заказчик и Поставщик несут ответственность в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.08.2017 №-1042 "Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем ) обязательств, предусмотренных контрактом ( за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком ( подрядчиком, исполнителем ), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком ( подрядчиком, исполнителем ) обязательства, предусмотренного контрактом, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 мая 2017 г. №-570 и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2013 г. №-1063" и иным законодательством Российской Федерации.

7.2 Размер штрафа устанавливается настоящим Контрактом в порядке, установленном настоящей статьей, в виде фиксированной суммы, в том числе рассчитываемой как процент Цены Контракта, или в случае, если Контрактом предусмотрены этапы исполнения Контракта, как процент Этапа исполнения Контракта (далее - Цена Контракта (Этапа)).

7.3 За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательств, предусмотренных Контрактом, заключенным по результатам определения Поставщика в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Закона о контрактной системе, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке:

7.3.1 3 процента Цены Контракта (Этапа) в случае, если Цена Контракта (Этапа) не превышает 3 млн. рублей;

7.3.2 2 процента Цены Контракта (Этапа) в случае, если Цена Контракта (Этапа) составляет от 3 млн. рублей до 10 млн. рублей (включительно);

7.3.3 1 процент Цены Контракта (Этапа) в случае, если Цена Контракта (Этапа) составляет от 10 млн. рублей до 20 млн. рублей (включительно).

7.4 За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательств, предусмотренных Контрактом, заключенным с победителем закупки (или с иным участником закупки в случаях, установленных Законом о контрактной системе), предложившим наиболее высокую цену за право заключения Контракта, размер штрафа рассчитывается в порядке, установленном настоящим пунктом, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом, и устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке:

7.4.1 10 процентов Начальной (максимальной) цены контракта в случае, если Начальная (максимальная) цена контракта не превышает 3 млн. рублей;

7.4.2 5 процентов Начальной (максимальной) цены контракта в случае, если Начальная (максимальная) цена контракта составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей (включительно);

7.4.3 1 процент Начальной (максимальной) цены контракта в случае, если Начальная (максимальная) цена контракта составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей (включительно).

7.5 За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательства, предусмотренного контрактом, которое не имеет стоимостного выражения, размер штрафа устанавливается (при наличии в контракте таких обязательств) в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке:

7.5.1 1000 рублей, если цена контракта не превышает 3 млн. рублей;

7.5.2 5000 рублей, если цена контракта составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей (включительно);

7.5.3 10000 рублей, если цена контракта составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей (включительно);

7.5.4 100000 рублей, если цена контракта превышает 100 млн. рублей.

7.6 За каждый факт неисполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке:

7.6.1 1000 рублей, если Цена Контракта не превышает 3 млн. рублей (включительно);

7.6.2 5000 рублей, если Цена Контракта составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей (включительно);

7.6.3 10000 рублей, если Цена Контракта составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей (включительно);

7.6.4 100000 рублей, если Цена Контракта превышает 100 млн. рублей.

7.7 Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Поставщиком обязательства, предусмотренного контрактом, в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных Поставщиком.

7.8 Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства Заказчиком, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы.

7.9 Общая сумма начисленной неустойки (штрафов, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение Поставщиком обязательств, предусмотренных Контрактом, не может превышать Цену Контракта.

7.10 Общая сумма начисленной неустойки (штрафов, пени) за ненадлежащее исполнение Заказчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, не может превышать Цену Контракта.

7.11 Стороны настоящего Контракта освобождаются от уплаты неустойки (штрафа, пеней), если докажут, что просрочка исполнения соответствующего обязательства произошла вследствие непреодолимой силы или по вине другой Стороны.

7.12 В случае установления уполномоченными контрольными органами фактов выполнения работ не в полном объеме и/или завышения их стоимости Поставщик осуществляет возврат Заказчику излишне уплаченных денежных средств.

7.13 Уплата Поставщиком неустойки или применение иной формы ответственности не освобождает его от исполнения обязательств по настоящему Контракту.

7.14 В качестве подтверждения фактов неисполнения и (или) ненадлежащего исполнения обязательств, Заказчик может предъявлять фото-и видеоматериалы, являющиеся основанием для взыскания неустойки или применения иной формы ответственности в соответствии с действующим законодательством.

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дмитрий.

Условия контракта, приведенные Вами, вполне стандартные.

По поводу штрафа отвечу так: если бы свои обязательства по контракту вы не выполнили совсем, то в этом случае взыскание штрафа было бы законным (имело бы место неисполнение обязательств).

В противном случае за просрочку возможно взыскать пени (как за ненадлежащее исполнение).

Также вам надо доказать, что просрочка вызвана виновностью самого заказчика (поскольку было несвоевременное предоставление технического состояния помещения). В этом случае вообще возможно доказать незаконность начисления неустойки (в силу ст. 406 ГК РФ).

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Заказчик попался какой-то не совсем адекватный и хочет нам вменить штраф за ненадлежащее исполнение по контракту.

Дмитрий

Штраф будет незаконен, поскольку имела место просрочка исполнения, за что взыскивается пеня (в силу ст. 330 ГК РФ).

выдержка из решения АС Ямало-ненецкого АО от 21.08.2017 по делу №А81-1540/2017:

поскольку за просрочку поставки товара условиями контракта
предусмотрено начисление пени, требование истца о взыскании с ответчика штрафа за это нарушение является неправомерным.
Аналогичная правовая позиция изложена в определении Верховного Суда РФ от 18.04.2016 № 305-ЭС16-2629 по делу № А40-33420/2015.
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий.

Кстати, одна из причин, по который у нас произошла задержка — это несвоевременное предоставление технического состояния помещения, на что мы отправляли им официальное письмо.

Дмитрий

Если просрочка произошла по этой причине, то Вы можете на это ссылаться в части пропущенных сроков. Согласно ст. 719 ГК РФ:

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

Вы уведомляли заказчика о приостановлении работ?

По поводу ненадлежащего исполнения. Штраф может быть взыскан за неисполнение или ненадлежащее исполнение. Под ненадлежащем исполнением подразумевается выполнение работ с недостатками (отступлениями от условий контракта в части техзадания и т.д.).

 В чем именно оно выразилось по мнению заказчика? Вы сдавали работы, а он их не принимал по причине недостатков?

Если такого не было, а претензии заказчика связаны только с нарушением сроков, при этом все работы будут приняты, то оснований для штрафа (за просрочку) нет.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Уведомили официальным письмом.

В чем именно оно выразилось по мнению заказчика? Вы сдавали работы, а он их не принимал по причине недостатков?

>>> Пока только словесно. Сейчас выражается только в сроках. 4-е позиции из 80, мы заменили на позиции с улучшенными характеристиками, заключив доп соглашение, и они у нас их приняли. Вот я и начал переживать =) Пока они отправили нам две претензии на расчёт пеней и грозятся выставить 10 процентный штраф.

Штраф грозит, если при приемке выявят недостатки выполненных работ. За просрочку только пени.

При этом, если уведомили о приостановлении работ по причине невыполнения заказчиком своих обязательств, то срок приостановления должен исключаться из времени выполнения работ.