Как можно оформить отказ от платной посылки на почте?

Здравствуйте, заказала через интернет товар, но когда он пришёл на почту сотрудники сказали мне что лучше отказаться от посылки так как фирма мошеническая, и уже были жалобы, прдкидывали либо камень либо не то за что заплачено, я отказалась от неё, на почте мне сказали что это меня ни к чему не обязывает и ни за что я платить не должна, сейчас прошёл уже месяц как истёк срок её хранения, и мне начали поступать угрозы по смс и звонками, от том что подадут на меня в суд и что я должна заплатить штраф в 10 тыс. р. За отказ. Причём когда ранее я звонила на их номер, он все время был недоступен и звонят они каждый раз с разных номеров, и сайт их уже не существует, а угрозы продолжаются. Что мне делать в такой ситуации и могут ли они подать на меня в суд?

, Екатерина, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Екатерина! У этого продавца нет оснований для подачи в суд. Согласно закону о защите прав потребителей, покупатель вправе отказаться от покупки в любой момент до оплаты, и в случае отказа, при дистанционном способе продажи, с Вас могут потребовать только сумму расходов по пересылке товара.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете отказаться от посылки-товара,

никакого штрафа — 10 т.р. не существует.

Обращение в суд смс-чтобы забрали товар- это всего лишь навсего угрозы.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018)

«О защите прав потребителей» (ст. 26.1)

С уважением,