Вопрос отозван

Штрафы на ИП по лицензиям на такси

Я Ипешник и имею таксопарк, ко мне приехали мои таксисты ,  у которых аннулировали лицензию,  на своих машинах и просят  меня сделать им лицензию на их машину, какие штрафы потом могут мне прийти, если они будут кататься без путевых листов и тд ?  могу ли я им. помочь? и вообще опасно ли это для моего ип, они говорят сами будут платить штрафы на ип которые придут по их вине

Уточнение от клиента

Смотрите , машина оформлена на них , но они пишут доверенность на меня

Доверенность на право управления и распоряжения ТС.
С указанием «быть представителем в Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы
и Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, МФЦ.
Доверенность на срок 5 лет
Без права передоверия

Вот в таком случае, какие штрафы могут быть? я слышал в 10 кратном размере, это правда или нет? например если его МАДИ оштрафует  на 5000., то меня на 50000?

, Фаррух, г. Москва
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Фррух. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.02.2019)

КоАП РФ Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2.1. Перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

КоАП РФ Статья 12.31.1. Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом

3. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.
Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Штраф за отсутствие путевого листа накладывается как на водителя, управляющего транспортным средством, так и на организацию (либо индивидуального предпринимателя), являющуюся собственником транспортного средства.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
какие штрафы потом могут мне прийти, если они будут кататься без путевых листов и тд ?  могу ли я им. помочь? и вообще опасно ли это для моего ип, они говорят сами будут платить штрафы на ип которые придут по их вине

Фаррух

Здравствуйте. Дело в том, что если Вы будете получать разрешение на пассажирские перевозки, то лица, которые управляют такими автомобилями, должны будут находиться у Вас в штате. То есть они должны быть Вашими сотрудниками. А это означает, что Вы станете для таких лиц налоговым агентом и уплачивать НДФЛ и страховые взносы. Кроме того Вам придется заключать с ними трудовые договора. В противном случае Вы будете нести ответственность за нарушение трудового законодательство (ст. 5.27 КоАП РФ).

Ну и естественно Вашей обязанностью будет выдача путевых листов и технический и медконтроль при выпуске автомашин и водителей на линию. Так что это очень плохая идея.

Доверенность на право управления и распоряжения ТС.
С указанием «быть представителем в Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы
и Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, МФЦ.
Доверенность на срок 5 лет
Без права передоверия

В этом случае разрешение выдается на них, не на Вас, Вы только представитель.

Что касается управления — Вы же не можете одновременно управлять несколькими автомашинами, так ведь?