Куда обращаться, если поступают оскорбления в смс от якобы коллектора?

нелегальный коллектор пишет смс с угрозами и каждое слово мат. угрозы в мой адрес и адрес моей семьи. брату отправил похожее сообщение. обратилась в полицию, пришел отказ. участковый сказал, состава преступления нет, это не вымогательство, не угроза, не оскорбления.если бы я кому-то заняла денег и мне их не отдавали, вела бы себя также. мне могут помочь законным путем?

, Инна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все зависит от сути угроз — чем он угрожает? То есть если имеются угрозы жизни и здоровью и Вы воспринимаете их реально, то имеется смысл обжаловать постановление об отказе в ВУД в суде на основании статьи 125 УПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна.

Нужно конечно видеть эти сообщения, но если там есть и угрозы и (или) оскорбления, то Вам нужно обжаловать отказ. Вполне возможно полиция просто не хочет браться за дело и отписывается.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.