Добровольная выплата алиментов в пользу родителей

Здравствуйте, хочу оплачивать родителям алименты через работодателя, но мне нужно судебное решение. Могут ли родители подать на алименты за предыдущий период? Родители пенсионеры

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! Согласно ст. 107 Семейного Кодекса РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Ваши родители вправе обратится с иском о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трех лет, однако им придется доказывать, что они предпринимали меры к взысканию, а Вы уклонялись.

Дополнительные консультации и составление документов возможны в чате. Обращайтесь. Удачи!

Сергей
Клиент, г. Москва
Сергей, добрый день. спасибо за ответ. А если я добровольно хочу чтоб за последние 1,5 года с меня взыскали алименты? такое возможно? и если да, то какое обращение от меня нужно в суд?

В судебном заседании возможно такое взыскание при полном признании исковых требований.