Как можно привлечь за мошенничество при получении выплат на ребенка?

Я переоформила отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на супруга, т.к. он проживал и работал в другом городе и очень хотел находиться рядом с ребенком. После переоформления супруг отказался приезжать и уход за ребенком фактически осуществляла я, а он получал деньги распоряжался этими деньгами по своему усмотрению. Могу ли я привлечь его за это к уголовной ответственности, т.к. он нарушил Федеральный закон №255-ФЗ от 29.12.2006 г. и статью УК РФ 159.2?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Да, Вы вполне можете обратиться с заявлением к сотрудникам правоохранительных органов и представить все подтверждающие данный факт документы. В данном случае Вам необходимо будет доказать, что все время ребенок находился только с Вами, а не с Вашим супругом, также то что Ваш супруг Вам и Вашему ребенку, а равно и Вашим близким родственникам ни каких денежных средств и материальных благ (еда, вещи и иное) на содержание ребенка не передавал, а ввел Вас и государство касаемо получения пособия по уходу за ребенком в заблуждение.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Желаю Вам благополучного решения Вашего вопроса. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, основанную на анализе документов, либо подготовку юридических документов или у Вас имеется другой вопрос, то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.