Как взыскать алименты с гражданина Украины, живущего в России?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как подать на алименты на отца ребенка, который записан в свидетельстве о рождении , в браке мы не состояли, в России он официально нигде не работает. По сути он альфонс. Заранее спасибо!

, елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в мировой суд по своему месту жительства с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Отсутствие постоянного заработка по статье 83 Семейного кодекса как раз является основанием для взыскания алиментов в твердой сумме. Также можно обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, но в этом случае алименты будут в долях от заработка. Его отсутствие не освобождает от уплаты алиментов, в этом случае они будут взыскиваться от размера среднего заработка по России.

Единственное, у вас может возникнуть проблема исполнения решения суда и получения денег. А для обращения в суд нужно знать место жительства отца ребенка.

Обращайтесь, если вам нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев