Как провести межевание без проблем, без обид?

Здравствуйте! Нам необходимо разделить участок на котором стоят два дома и в каждом по 2 хозяина. В доме "1" у Сергея живет семья из 4 человек. Катерина говорит, что ей достаточно 3-х соток, которыми она всю жизнь пользуется ( входящие в 21,7 сот.). Да... в 21,7 сотки входит и огород. Дом "2" Сергей и Анатолий получили в наследство, его надо продать. Анатолий хочет, чтобы ему отошло 9,5 соток. Где-то слышали, что раздел идет в соотношении с кв. м жилой площади.Так ли это? Если нет, то как? Земля была в аренде, сейчас проводим приватизацию на Сергея. Поставим на кадастровый учет, затем межевание. Как оно должно быть ?

Заранее очень благодарна за ответ.

Елена.

  • 888 001
    .jpg
, Елена, г. Рязань
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Раздел земельного участка осуществляется по соглашению между собственниками и не зависит от размера долей в собственности на жилой дом находящемся на участке.

Необходимо учитывать что нормативными актами предусмотрены максимальные и минимальные размеры земельных участков.

В итоге Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру для межевания участка, и показать ему как Вы хотите разделить участок, с учетом минимальных размеров Вам сделают межевание.

ст. 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ
Требования к образуемым и измененным земельным участкам

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
3. Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.
4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.
5. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.
6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Также при межевании земельных участков должны быть соблюдены ограничения указанные выше.

Елена
Клиент, г. Рязань

Это все прочитано. И, если нет согласия? Анатолий в доме не живет, а там семья и почему ему надо отдавать половину? Какой закон можно применить?