Как взыскать алименты с отца-иностранца, проживающего за рубежом?

Здравствуйте! Подскажите, возможна ли легализация Российского решения суда о взыскании алиментов с гражданина Палестины на его родине? При этом в России мы не женаты, брак был заключен в Палестине

, Наталия, г. Волгоград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталия! Вы конечно можете обратиться в российский суд с иском о взскании алиментов с гражданина Палестина в соответствии со ст.106 Семейного кодекса РФ к мировому судья по вашему месту жительства ( у вас есть выбор подсудности в соответствии со ст.29 ГПК РФ). Но дело в дом, что между Россией и Палестиной нет никаких муждународных договоров о признании решений судов, о помощи по гражданским или сесмейным делам и т.п., поэтому исполниеть регшения российского суда на территории Палестины практически невозможно