Возврат замененных запчастей после ремонта по ОСАГО

Добрый день! На моем личном автомобиле СТОА выполнило кузовной ремонт по осаго, с заменой опредленных ЗЧ, обязано ли СТОА отдать мне замененные ЗЧ, или же это собственность страховой компании?

, Александр, г. Пермь
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Александр, здравствуйте!

Ваш вопрос напрямую не урегулирован законодательно, однако на этот счет высказался Верховный суд при разъяснении вопроса о ремонта по ОСАГО

 Вопрос о возврате потерпевшему подлежащих замене комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов) является обстоятельством, имеющим существенное значение для правильного рассмотрения и разрешения спора между потерпевшим и страховой организацией о возмещении вреда в виде организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, в связи с чем суд обязан вынести данное обстоятельство на обсуждение сторон (статья 56 ГПК РФ и статья 65 АПК РФ).

В случае возврата потерпевшему подлежащих замене комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов) размер страховой выплаты уменьшается на их стоимость.
Если потерпевший отказывается от получения подлежащих замене комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), суд не вправе возложить на страховщика обязанность по их возврату потерпевшему.

Собственно, эта позиция взаимосвязана с положениями о недопустимости неосновательного обогащения: если Вам купили и поставили за счет страховщика новую деталь, то старой у Вас остаться не должно, формально это не собственность СТОА, а Страховщика, поскольку именно СК организует и оплачивает ремонт.