Каковы сроки ремонта автомобиля по страховому случаю ОСАГО?

Автомобиль оставлен в автосервисе по направлению страховой 14.10.2018 (страховой случай по ОСАГО) и не выдан по настоящее время. Как считать просроченные дни для предъявления претензии с учётом согласования и всех возможных "подводных камней"?

, Эдуард, г. Донской
Николай Малин
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Эдуард!

Согласно ч. 15.2 ст. 12 Федерального закона «Об ОСАГО»,

Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:
срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта)

Согласно п. 21 данной статьи,

При возмещении вреда на основании пунктов 15.1 — 15.3 настоящей статьи в случае нарушения установленного абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства или срока, согласованного страховщиком и потерпевшим и превышающего установленный абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с настоящим Федеральным законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.

Соответственно, если с даты сдачи автомобиля в сервис прошло более 30 дней, можете писать претензию.

С уважением, Малин Н.П.