Передача испытательной лаборатории в составе имущественного комплекса другому юр. Лицу
Ситуация следующая:
Юр. лицо(№1) берет в аренду имущественный комплекс принадлежащий на праве собственности юр. лицу (№2). В состав имущественного комплекса юр. лица (2) входила аккредитованная испытательная лаборатория (в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации").
Вопрос: Может ли Юр. лицо (1) какое то время (пока не подготовит необходимые документы для аккредитации) использовать аттестат аккредитации испытательной лаборатории Юр. лица (2) и ссылаться на него при проведении лабораторных анализов?
(Доп. информация: Производственный процесс остался прежним, также весь персонал юр. лица (2), в том числе персонал испытательной лаборатории расторг трудовые договора по собственной инициативе и заключил трудовые договора с юр. лицом (1).
Здравствуйте.
По смыслу ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» это невозможно.
Согласно ст. 4 этого ФЗ
аккредитованное лицо — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, получившие аккредитацию в порядке, установленном настоящим Федеральном законом;
область аккредитации — сфера деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя, на осуществление которой подано заявление и (или) которая определена при их аккредитации либо расширена или сокращена в рамках соответствующих процедур;
То есть, если следовать из этих понятий, деятельность в той области, в которой получена аккредитация, может вести только то лицо, которое получило аккредитацию. Это же самое лицо указывается и в аттестате.
Таким образом лицо, не указанное в аттестате, не может осуществлять указанную там деятельность и ссылаться на данный аттестат.
Полагаю, что в вашем случае деяния будут подпадать под ст. 14.60 КоАП РФ
Насколько я знаю, для юрлица, на которое получен аттестат, никаких негативных последствий не предусмотрено. По крайней мере, аккредитация по этой причине приостановлена быть не может.