Возможен ли перевод в другое мед учреждение при несогласии с мнением врача?

проблема такова жена лежит в больнице с 2х месячным ребенком у нас проблемы с гармонами а врач долго не могла поставить точный диагноз после того как установила назначила таблетки сегодня обвинила мою жену в том что она не довала сыну то количество таблеток якобы гармоны резко выросли и пригразила ей опекой если она попытается отказаться от лечения и потребует перевод в другую больницу что делать помогите могу ли я требовать для них перевода в другое учереждение ?

, Черных Анатолий, г. Красноярск
Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Если Вы считаете, что лечащий врач своими действиями вредит ребенку, грубит, долго не может поставить диагноз, делает назначение которые приводят к ухудшению самочувствия, приносят вред здоровью, Вы можете направить жалобу на врача в Министерство Здравоохранения или в прокуратуру. При  составлении жалобы можно сослаться, например на статьи 118 УК РФ Причинение вреду здоровью средней или высокой степени тяжести в результате неосторожности;  на 1 и 2 часть ст 293.Халатность и т.д в зависимости от Вашей ситуации. Вы можете проходить лечение и в других больницах, например платных клиниках или гос.учреждениях- это Ваше право. Каждый гражданин, у которого есть полис ОМС, имеет право выбрать любой стационар, а также лечащего врача. Для решения этого вопроса необходимо обратиться в Вашу страховую компанию, ее контакты должны быть на полисе ОМС, либо к главврачу больницы.