Список необходимых документов со стороны продавца при продаже квартиры на вторичном рынке

Добрый день!

Родитель продают квартиру, приватизированную.

Собственников 2. Моя мать и я (дочь). От меня есть нотариально заверенное разрешение на продажу.

Какие документы нужно подготовить для оформления договора купли-продажи?

Заранее спасибо!

С уважением,

Инна

, Инна, г. Бугульма
Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

1.Паспорт. Если квартира продается по доверенности, то паспорт доверенного лица. Если собственником является несовершеннолетнее лицо до 14 лет, то ему необходимо предоставить свидетельство о рождении, старше 14 лет – свидетельство о рождении и паспорт.

2. Если продаваемая квартира является совместно нажитым имуществом во время брачных отношений, то при ее продаже необходимо предоставить свидетельство о браке и письменное разрешение второго из супругов, заверенное у нотариуса.

3. Документы, являющиеся подтверждением права собственности на жилплощадь и свидетельство о регистрации такого права. Это может быть договор купли-продажи, договор дарения и прочие свидетельства отчуждения недвижимого имущества.

4.  Техпаспорт жилого помещения. Его давность не должна превышать 5 лет. Если документ выдавался ранее этого срока, то необходимо в службе БТИ заказать новый.

5. Выписка из домовой книги, полученная не ранее, чем за месяц до совершения сделки. Этот документ подтверждает, что все лица, проживавшие ранее в квартире, сняты с регистрационного учета;

6. Если квартира является собственностью несовершеннолетнего, то к общему пакету документов необходимо приложить разрешение, полученное в органах опеки и попечительства. Оно служит подтверждением того, что продажа имущества ни в коей степени не нарушает права ребенка.

7. Если сделка осуществляется уполномоченным на то лицом, то необходима нотариально заверенная доверенность и удостоверение личности продавца. Три оригинальных экземпляра договора купли-продажи. По одному экземпляру получают стороны сделки, и один остается в регистрационном органе.

 8. Если продается квартира, полученная в дар или в качестве наследства, то необходимо получить в налоговой инспекции справку, подтверждающую отсутствие долгов по налоговым взносам.
9. Выписку с УК об отсутствии долгов по коммунальным платежам.

Удачи.