Может ли один из учредителей обратиться в Арбитражный суд с заявлением об упущенной выгоде?

Может ли один из учредителей обратиться в арбитражный суд с заявлением о упущенной выгоде предприятия и о действиях управления компании, влекущих преднамеренное банкротство организации?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Иван!

Во-первых, необходимо рассмотреть возможность признания совершенной в противоречии с целями деятельности общества сделки (сделок) недействительными.

Решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований закона, устава и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.

Решение совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, коллегиального исполнительного органа общества или управляющего, принятое с нарушением требований закона, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению этого участника общества.

Заявление участника общества о признании решения общего собрания участников общества и (или) решений иных органов управления обществом недействительными может быть подано в суд в течение двух месяцев со дня, когда участник общества узнал или должен был узнать о принятом решении и об обстоятельствах, являющихся основанием для признания его недействительным. Предусмотренный настоящим пунктом срок обжалования решения общего собрания участников общества, решений иных органов управления обществом в случае его пропуска восстановлению не подлежит, за исключением случая, если участник общества не подавал указанное заявление под влиянием насилия или угрозы.

Признание сделки (сделок) недействильной влечет возникновение обязанности для каждой из сторон возвратить друг другу всего полученного по сделке (а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость).

Сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными в его учредительных документах, может быть признана судом недействительной по иску этого юридического лица, его учредителя (участника) или иного лица, в интересах которого установлено ограничение, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать о таком ограничении.

Здесь также необходимо обратить внимание на то, являлись ли сделки крупными и была ли заинтересованность в совершении сделок членов органов управления.

Во-вторых, необходимо рассмотреть возможность обращения в суд с иском о взыскании убытков.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Здесь необходимо правильно определить что будет реальным ущербом и упущенной выгодой для самого общества, а также для его участника, права которого нарушены.

Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.преднамеренного или непреднамеренного банкротства.

В-третьих, что касается преднамеренного или непреднамеренно банкротства.

В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия (например, директора) на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Несомненно, для доказательств «доведения» общества до состояния банкротства, необходимо доказать, например, характером одной сделки или взаимосвязанных между собой сделок.