Какие последствия для несовершеннолетнего за причинение вреда здоровью?

Здравствуйте! Мой сын 12 лет на перемене в школе ударил по двери раздевалки в то время когда из нее выходила девочка. В результате у нее сотрясение и ушиб челюсти. В данный момент девочка в больнице. Ее родители написали заявление в полицию. Какие последствия для моего ребенка?

, Михаил, г. Воронеж
Екатерина Маер
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, уголовная ответственность по ст. 112 УК РФ наступает с 14 лет, так что скорее всего для вас наступит административная ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ. И вашу семью поставят на учет в школе и подразделении полиции, работающего с несовершеннолетними. А еще рекомендую вам возместить в добровольном порядке материальный и моральный вред потерпевшей, само собой закрепив возмещение на бумаге.