Как быть, если сотрудник остановил, но отпустил без протокола?

здравствуйте. ехал на авто и сотрудник гибдд меня остановил. причина была в непристегнутом ремне. сотрудник взял мои документы и начал в планшете что-то печатать. я попросил предоставить доказательства, но он сказал, что записи видео нет и передал оформление второму сотруднику. второй сотрудник сказал, что видео есть и покажет в гибдд или на суде. далее сотрудник минут 5 просидел с моими документами у себя в машине и вышел. делал вид, что искал ручку. в итоге ручку не нашел и отдал мне документы. я опасаюсь, что он без моего участия составил протокол и написал, что я отказался подписывать и отказался от копии. как быть в таком случае?

, Рашид, г. Благовещенск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Рашид.

Согласно ст. 30.3 КоАП

1. Жалоба на постановление по делу об
административном правонарушенииможет быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Формально доказывать вашу вину должен сотрудник ГИБДД выявивший нарушение, предполагается что таким доказательством является протокол об АПН, видеозапись если у вас есть только слова и нет например записи с регистратора то шансы малы.

Рашид
Клиент, г. Благовещенск
если сотрудник без моего участия составил протокол и указал там, что я отказался подписывать и брать копию, то он будет прав?

Да. Но сотрудник ГИБДД должен доказать данный факт.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 12.6 КоАП РФ

управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

В Вашем случае, если сотрудник полиции недобросовестный, он теоретически может сослаться на п. 5 ст. 28.2 КоАП РФ

протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

Участие понятых в данном случае не обязательно, случаи обязательного участия установлены в случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 КоАП РФ. Вам остаётся только воспользоваться своим правом, предусмотренным ч. 1 ст. 25. 1 КоАП РФ на ознакомление с материалами дела, посмотреть есть в действительности видеозапись, возможно иные нарушения процесса привлечения к административной ответственности, искать какие-то доказательства того, что протокол Вам подписать не предлагали и его не составляли, возможно знакомые какие-то рядом проходили, может, если в машине Вы был видеорегистратор, то может он всё записал и т.п. Если будете обжаловать в суд, то просить сотрудников представить доказательства, подтверждающие его слова, если где-то по Вашему пути были ещё расположены видеокамеры ходатайствовать об осмотре видеозаписей, на них может быть зафиксировано, что Вы применяете ремень безопасности. В любом случае – ознакомьтесь с делом первоначально.