Возможна ли смена фамилии ребенка после развода, если отец не воспитывает и не платит алименты?

Здравствуйте! Хочу сменить фамилию ребенку (10 лет). Бывший муж (чья фамилия у ребенка) на протяжении 9 лет не участвовал в воспитании ребенка, алименты практически не платил (за всё время только в течение полугода - в минимальном размере высчитывали с места его работы), где проживет - приставы найти не могут, связь не поддерживаем. Недавно я вышла замуж, взяла фамилию мужа, он хочет дать ребенку свою фамилию. Куда мне следует обращаться? В органы опеки или суд? Перечень необходимых документов? Заранее спасибо.

, Наталья, г. Владивосток
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, этот вопрос отрегулирован ГК РФ и Семейным кодексом РФ

Статья 59.СК РФ   РФ Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталья.

В вашем случае речь идет о лишении родительских прав биологического отца и усыновление вашего ребенка вашим мужем.

Перед обращением в суд за лишением родительских прав необходимо собрать документы у судебных приставом-исполнителей о задолженности по алиментам — постановление о расчете задолженности, характеристики из школы на ребенка с указанием, что папа не участвует в жизни ребенка, выписку из медицинской карты с указанием кто сидит на больничных.

С этим пакетом документов необходимо составить исковое заявление о лишении родительских прав биологического отца ребенка и обратиться в районный суд. В деле о лишении родительских прав должен быть привлечен прокурор и орган опеки и попечительства.

Усыновление происходит также через суд с привлечением к рассмотрению дела прокурора и органа опеки и попечительства. До обращения с таким иском в суд необходимо получить заключение органа опеки и попечительства на вашего супруга о возможности ему быть отцом вашего ребенка. Для этого необходимо собрать все характеристики с места жительства, с работы, справки о заработной плате, об имуществе.

Если Вам нужна дополнительная консультация, либо составление юридических документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.