Какие нужны документы для управления служебным авто?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо иметь при себе (да и вообще в фирме) сотрудникам и руководителю для управления служебными автомобилями, собственником которых является само ООО? Нужно ли заключать дополнительное соглашение к трудовому договору о том, что сотрудник/руководитель совмещает полномочия водителя в виду отсутствия такового в штате? Нужен ли путевой лист, если автомобиль легковой и не используется для пассажиро-/грузоперевозок? Какие документы имеет право требовать сотрудник ГАИ, если им остановлен служебный автомобиль?

, Анастасия, г. Кемерово
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Анастасия.

В ООО надо иметь договор аренды транспортного средства. Путевой лист не нужен, так как авто находиться в аренде у физ.лица и физ.лицо едет по своим делам. При остановке сотрудником ГАИ Физ.лицо должно предьявить договор аренды и сказать то, что едет по своим личным делам.

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации. ст.642 гк рф.
Анастасия
Клиент, г. Кемерово

Я правильно понимаю, что если автомобиль может взять и поехать на объект один из трёх менеджеров (авто в основном пользуется только один из них, т.к. у него как раз разъездной характер работы, другие двое — в офисе на телефоне работаю)), то у каждого из трёх менеджеров должен быть договор аренды? А как обстоит дело с руководителем — он сам с собой должен заключать договор «ООО „Ромашка“ в лице Г.Д. Петрова А.А. заключает договор с Петровым А.А.»??

Анастасия
Клиент, г. Кемерово

Можно ли будет в должностной инструкции или в трудовом договоре прописать, что «сотрудник имеет право безвозмездно использовать служебный автомобиль для исполнения возложенных на него трудовых функций» и обойтись без договора аренды?