Возможен ли возврат залога при расторжении договора аренды по инициативе арендатора?

При досрочном расторжении договора аренды по инициативе арендатора, арендодатель отказывается возвращать обеспечительный залог, удерживает его в качестве штрафа, в договоре этот пункт есть, не противоречит ли это законодательству? Можно как то его все таки вернуть?

, Марина, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Марина.

Все зависит условий самого договора и от состава участников. Единственный вариант, при котором арендодатель может оставить у себя обеспечительный платеж, это когда стороны осуществляющие предпринимательскую деятельность согласовали в договора плату за односторонний отказ от исполнения договора. В этом случае, арендодатель имеет право просто зачесть из обеспечительного платежа плату за отказ. При иных случаях, думаю большой шанс вернуть обеспечительный платеж обратно. Боле подробно можно сказать только после изучения Вашего договора.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи