Что можно сделать, если не доходит очередь в садик?

После рождения ребенка мы сразу поставили его в очередь на садик через ГосУслуги.

В заявлении мы указали садик рядом с домом (где живем и прописаны). Через три года нам дали садик, но не тот, который мы указали. Этот садик находится в нескольких километрах от нас, т.е. пешком с ребенком до него не дойти. При этом в нашем районе есть много других садиков, которые расположены ближе.

Мы решили не ходить в этот садик и написали заявление о переводе ребенка в ближайший к нам садик (который в первый раз указали через ГосУслуги).

Через сайт местных госуслуг мы можем отслежить позицию в очереди.

С сентября, когда мы подали заявление на перевод, позиция в очереди постепенно уменьшалась, но зайдя сегодня обнаружили, что мы откатились сильно назад. Если такая тенденция продолжится, то у нас есть опасания, что к сентябрю нас никуда не переведут.

Подскажите, пожалуйста, как этот вопрос регулируется с точки зрения закона?

Обязаны ли нам удовлетворить требование в переводе в другой садик? Есть ли какие-либо ограничение на то, сколько мы можем находится в очереди?

, Илья, г. Архангельск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
Подскажите, пожалуйста, как этот вопрос регулируется с точки зрения закона?

Вы вправе направить жалобу в прокуратуру с целью проверки законности продвижения очереди. Как правило, на вопрос, почему отодвигается очередь, сотрудники территориальных органов Управления образования, говорят, что другие люди донесли документы по льготе. То есть, существуют категории детей, которым предоставляется внеочередное, либо первоочередное место в детском саду. При возникновении право на эту льготу родители приносят документы, дающие право на предоставление данной льготы. Однако, жалоба в прокуратуру Вам не помешает.

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция).

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.
http://www.consultant.ru/docum...

Обязаны ли нам удовлетворить требование в переводе в другой садик? Есть ли какие-либо ограничение на то, сколько мы можем находится в очереди?

Срок нахождения в очереди на перевод не установлен на законодательном уровне. Вам обязаны предоставить место в детском саду в 3 года. Вам место в детском саду дали. Однако, ввиду того, что садик находится в удаленности, Вы воспользовались правом на перевод.

Поэтому, в очереди на перевод можно стоять бесконечно. Так как место предоставят только при наличии вакантных мест в детском саду.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) устанавливает следующее положение:

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

http://www.consultant.ru/docum...

Также Вы вправе написать жалобу в Департамент образования г. Архангельск.

http://www.arhcity.ru/?page=26...

То есть, Вам на данный момент не нужно дожидаться сентября, когда Вам может быть предоставят, а может быть не предоставят место в детском саду. Пишите жалобы уже сейчас. В жалобе укажите: на каком основании Ваша очередь отодвинулась, чтобы была проведена служебная проверка и Вам дали официальный ответ в письменной форме.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

В Вашем случае речь идет о переводе из одного дошкольного образовательного учреждения в другое, а этот порядок регулируется согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 28 декабря 2015 года N 1527

Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности:

Порядок и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности

II. Перевод обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей)

6. На основании заявления родителей (законных представителей) обучающегося об отчислении в порядке перевода исходная организация в трехдневный срок издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в порядке перевода с указанием принимающей организации.

11. Принимающая организация при зачислении обучающегося, отчисленного из исходной организации, в течение двух рабочих дней с даты издания распорядительного акта о зачислении обучающегося в порядке перевода письменно уведомляет исходную организацию о номере и дате распорядительного акта о зачислении обучающегося в принимающую организацию.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Поэтому если свободный места в выбранной Вам дошкольной образовательной организации имеются, как исходная образовательная организация, так и принимающая с соблюдением порядка и сроков указанных в приведенном приказе обязаны оформить перевод ребенка.

Если оснований для затягивания перевода не имеется, но при этом должностные лица бездействуют, вы вправе обратиться с жалобой в муниципальный отдел образования, с требованием провести служебную проверку с их стороны и решить вопрос.

Обязаны ли нам удовлетворить требование в переводе в другой садик? Есть ли какие-либо ограничение на то, сколько мы можем находится в очереди?

В приведенном ведомственном приказе, указаны те основания при которых перевод должен оформляться сразу без всяких очередей.

 Приказу Министерства образования и науки РФ

от 28 декабря 2015 года N 1527

Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности:

Порядок и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности

4. В случае перевода обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей) родители (законные представители) обучающегося:

осуществляют выбор принимающей организации;

обращаются в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест соответствующей возрастной категории обучающегося и необходимой направленности группы, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть Интернет);

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. должны быть свободные места, если таковых нет, на запрос поданный родителями образовательная организация обязаны дать официальный ответ, с указанием на отсутствие свободных мест и порядке очередности.

Т.е. если действительно свободных мест в настоящее время не имеется, в таком случае придется ждать  своей очереди.

При этом если в Вашем случае речь идет о г. Архангельске, рекомендую также ознакомиться со следующими положениями местного уровня.

МЭРИЯ ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 августа 2013 года N 554

«Об утверждении Порядка комплектования муниципальных образовательных организаций муниципального образования»Город Архангельск", реализующих образовательные программы дошкольного образования, находящихся в ведении департамента образования Администрации муниципального образования«Город Архангельск»

по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...