Нужно ли оплачивать пошлину и требуется ли высшее юридическое образование?

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об оспаривании постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (постановка семьи на учет семей, находящихся в СОП) подается в соответствии с ГПК РФ или КАС РФ? Нужно ли оплачивать пошлину и требуется ли высшее юридическое образование?

, Михаил, г. Екатеринбург
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Михаил.

Следует обратиться  в суд с административным иском с требованием отменить Постановление № от ДД.ММ.ГГГГ. комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Руководствоваться следует КАС РФ. Высшее юридическое образование не обязательно.

ссылка на решение суда: http://sudact.ru/regular/doc/N...

Для дополнительной консультации можете обратиться в чат. Но предоставление консультации в чате — услуга платная.

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

А пошлину нужно оплачивать?

Да, нужно. Если вы не освобождены. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела.
2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.  ст.103 кас рф.