Как вернуть деньги за штраф в данном случае?

Пришло постановление о возбуждении исполнительного производства по неуплате штрафа ГИБДД. Письмо кинули в почтовый ящик. Правонарушение было в октябре 2018г. Информация о штрафе на портале госуслуг выгружено не было. по суду со всех счетов начали списывать деньги, закрывать досрочно депозиты. Правомочно ли это? я потеряла проценты по вкладам, не было возможности оплатить штраф со скидкой.

, Людмила, г. Краснодар
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Людмила!

Вопросы о разъяснении способа и порядка исполнения постановления о назначении административного наказания рассматриваются судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление.

При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП (за исключением административных правонарушений, предусмотренных ч.1.1. ст.12.1., ст.12.8, ч.6 т 7 ст. 12.9, ч3 ст12.2, ч5 ст12.15 ч3.1.ст12.16, ст12.24,12.26, ч3ст.12.27) не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения 20 дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано в соответствии с правилами, установленными главой 30 КоАП.

Таким образом, Вам необходимо было после получения постановления обратиться с ходатайством о восстановлении 20-дневного срока, предоставленного законом для уплаты административного штрафа в размере 50%.

Из вопроса неясно, в какие сроки было получено постановление, а также когда со счетов были списаны средства в уплату штрафа. Есть вероятность, что сроки для обжалования истекли. Но тем не менее, такое ходатайство отправить можно, указав, что постановление о назначении штрафа не было направление заказным почтовым отправлением в 20-дневный срок, что лишило Вас право уплатить штраф в меньшем размере, а также причинило Вам убытки в виде недополученных процентов по вкладу.

Согласно Гражданскому кодексу убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Возмещение убытков осуществляется в судебном порядке по правила искового производства.