Как подтвердить легальность своих доходов при покупке недвижимости за рубежом?

Собираюсь купить недвижимость в Испании. Как подтвердить легальность своих доходов (являюсь ИП, плачу всё как положено)? Какие документы для этого нужны?

, Наталья, г. Москва
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья.

Для покупки дома в Испании нужен только счёт в европейском банке и соответствующая сумма на нём. И вы в нем можете жить или сдавать в аренду, даже находясь в России.

Наталья
Клиент, г. Москва

При открытии счета в европейском банке «нужны будут следующие документы: заграничный паспорт, идентификационный номер иностранца и документы, подтверждающие ваш доход (справка с работы о занимаемой должности и зарплате, формы 2-НДФЛ или 3-НДФЛ, справки о продаже недвижимости в России и т.п.)» Вот меня и интересует, как ИП можно оформить, допустим, 3-НДФЛ? Ведь 3-НДФЛ сдается для того, чтобы потом платить налог, а я все налоги уплачиваю после сдачи декларации по УСН.

Наталья, те документы, которые вы перечислили являются документами, подтверждающими ваше финансовое положение, сюда же относятся отчисления в ПФ РФ + сведения о размере пенсионного обеспечения, других социальных выплат (выписка сбанковского счета);

Документы, подтверждающие Ваш доход нужны банку для того, чтобы узнать, что Ваша деятельность в качестве ИП законна и реальна. То есть банку нужно ЗНАТЬ ИСТОЧНИК ПОСТУПЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. Что вы не занимаетесь лжепредпринимательством.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. На самом деле очень многие банки за рубежом требуют предоставления документов, подтверждающих легальность вносимых лицом сумм. В Вашем случае можете представить декларацию, которую сдаете как ИП на УСН. Делаете ее с отметкой ФНС о принятии, апостилем и  нотариальным  переводом. Для открытия счета за рубежом этого достаточно

если Вы остаетесь проживать в РФ 183 дня в году и более, то не забудьте уведомить налоговую.об.открытии счета за рубежом. Так же не забывайте о необходимости соблюдения ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.  О необходимых затратах по покупке думаю уже осведомлены. Ну и в принципе поинтересуйтесь налогами.б поскольку между коммунидадами есть отличия. Все остальное нужно прорабатывать более детально.

При необходимости именно  детального разбора, также при необходимости составления документов можете написать в чат( кнопочка рядом с фото юриста https://pravoved.ru/lawyer/162... )для индивидуальной консультации(платно)

С уважением Евгений Беляев

Уважаемая Наталья и Евгений Беляев, не нужно вводить в заблуждение юриста, а в следующий раз уточняйте, какой способ оплаты вы выбрали:

1. Можно использовать для оплаты сделок по недвижимости банковский перевод из банка России, существует 2 способа:

Первый способ — это перевод с личного счета в России непосредственно на счет продавца объекта недвижимости. Для этого заверенный перевод договора купли-продажи необходимо предъявить в банк. При таком способе оплаты, российские власти будут уведомлены о вашей покупке, т.к. банк обязан сразу же сообщать о таких переводах в Федеральную службу фин.мониторинга (Росфинмониторинг).

Второй способ – это перевод с личного счета в России на личный счет в зарубежье. При этом в российских банках требуют предъявить для перевода денег уведомление из налоговой об открытии счета и основание для перевода денег, а, именно, предварительный договор купли-продажи для подтверждения суммы покупки и расходов для ее оформления.

2.  Вы проживаете в России??? Судя по всему вы проживаете в России, так как написали, что хотите купить недвижимость за рубежом. Если в России, то нельзя без декларирования провезти через российскую границу больше 10000 долларов, берите с собой наличные в сумме 10 % стоимости приобретаемого жилья, которые уплачиваются в качестве задатка.

3. Для оплаты купленной недвижимости можно снять деньги с банковской карты. Но на практике этот вариант оказывается не очень удобным. Стоимость большинства объектов недвижимости в Испании превышает 50000 евро – такую сумму единовременно невозможно снять в банкомате.

И напоследок, Приобретая недвижимость в Испании, для оплаты сделки оптимально открыть счет в одном из банков Испании. Для этого может потребоваться заверить справку по специальной форме НДФЛ-2 в Консульстве Испании. Иногда испанские банки требуют наличие трудового договора. Открытие счета займет 1-2 банковских дня, а изготовление и получение карточки — до месяца. К тому же может потребоваться внесение определенной суммы. В вашем случае, так как вы ИП, Трудовой договор не нужен., можете взять лист из ЕГРИП и подтвердить статус ИП.

Сделка купли-продажи недвижимости в Испании всегда проводится нотариусом, что обеспечивает максимальную безопасность.