Несвоевременная постановка автомобиля на учет

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, получила документы по наследованию на автомобиль, но не могу своевременно поставить на учёт, поскольку машина находится в ремонте. Нужно ли будет платить штраф? и в каком размере? если я поставлю её на учёт через год после получения документов по наследованию. А также интересует, другой вопрос, я собираюсь продавать данную машину, возможно ли составить договор купли-продажи в течение 10 дней после получения документов по наследованию, чтобы покупатель поставил её на учёт без моего присутствия в ГАИ?

, Александра, г. Новосибирск
Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра.

Каждый человек распоряжается личным имуществом по собственному усмотрению. Однако иногда волеизъявление граждан попадает в зависимость от третьих лиц, в вашем случае -Банка. Дарение доли в ипотечной квартире возможно только с согласия Банка. Для этого необходимо обратиться в Банк с соответствующим заявлением о выдаче согласия на сделку. Закон не запрещает гражданам отчуждать залоговое имущество. Правило распространяется и на часть жилого помещения (ст.37 ФЗ №102-ФЗ). Поэтому, вам необходимо:

1.Получить согласие Банка на сделку (иной порядок отчуждения имущества может быть прописан в кредитном договоре).
2.Подготовить документы для нотариуса(договор дарения доли).
3.Разработать проект договора, согласовать его с одариваемым субъектом.
4.Посетить нотариуса. Привязка идет к месту нахождения отчуждаемого объекта.
5.Оформить дарственную.
6.Подать документы на  регистрацию.
 Расходы:
При отчуждении недвижимости стороны договора несут определенные расходы. Ставка государственной пошлины составляет 0,5%. Расчет делается исходя из стоимости объекта. Минимальная сумма платежа – 300 руб. Граничная сумма – 20 тыс. руб.
Соответствующие расчеты производит нотариус. За основу берется отчет о рыночной стоимости жилья. Также можно использовать кадастровую справку. Оценку имущества участникам сделки нужно сделать перед оформлением дарственной. Стоимость оценки жилья в частной компании обойдется в районе 3 тыс. руб.
Услуги представителя нотариата оплачиваются отдельно. Ставки отличаются по регионам. Средний показатель установлен на уровне 5 тыс. руб. Детали о стоимости сделки нужно уточнять у нотариуса.
Дополнительные расходы выгодополучатель несет при регистрации права собственности ( переоформление доли совместной квартиры).