Цена доставки еды на сайте отличается от озвучиваемой оператором по телефону цены
На сайте доставки еды указаная стоимость доставки (бесплатно) отличается от той, которую они заявляют по телефону(500 руб). Должны ли они предоставить бесплатную доставку или прав оператор, заявляющий иную стоимость?
Добрый день, Илья.
Нет, не прав оператор.
Данному интернет магазину можно предъявить претензию на основании:
Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
Здравствуйте, Илья!
Поддержу мнение коллеги. В соответствии с требованиями п. 4 части 3 статьи 5 Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 30.10.2018) «О рекламе», такая реклама имеет признаки недостоверной, так как содержит, не соответствующие действительности сведения:
4) о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара;
Приветствую вас, Илья!
Вдобавок к уже указанным моими коллегами нарушениям, в описанной вами ситуации можно уследить нарушение ст. ст. 437, 435 и 436 ГК РФ.
Согласно указанным нормам предложения (в т. ч. и реклама), адресованные широкому кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).
Единственным существенным условием договора купли-продажи является условие о предмете договора — еда, которую вы заказываете.
Согласно ст. 433 ГК РФ договор считается заключенным с момента получения лицом, направившим оферту, акцепта, т. е. вашего ответа о принятии оферты.
Плюс ко всему описанная вами ситуация подпадает под правила о публичном договоре (ст. 426 ГК РФ), согласно которым они обязаны продать товар любому лицу, обратившемуся к ним, на равных для всех условиях.
Таким образом, после того, как вы обратились к оператору с заказом, у них возникла обязанность доставить вам выбранную еду на указанных на сайте условиях, т. е. при условии оплаты вами стоимости еды при бесплатной доставке и наличии у них возможности выполнить ваш заказ.