Что грозит, если не прийти на почту за посылкой наложенным платежом?

Заказала товар в интернет-магазине. Потом почитала отзывы, похоже на мошенничество, засомневалась. Пришло смс-сообщение, что посылка наложенным платежом доставлена в почтовое отделение, а забирать этот товар я не хочу. Можно ли не явиться на почту?

, Елена, г. Самара
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Елена!

У вас договор купли-продажи, заключенный дистанционным способом. В соответствии с Законом о защите прав потребителей в этом случае вы имеете право расторгнуть договор в любое время до получения товара и в течение семи дней после.

Можете не забирать посылку.

ИП еще должен доказать факт недобросовестных действий со стороны покупателя. Если вы не получали посылку на почте, то вам нечего бояться

В крайнем случае вам придется компенсировать расходы на доставку.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018)
«О защите прав потребителей» (ст. 26.1)

Елена
Клиент, г. Самара

Спасибо.

вам спасибо за вопрос!

Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Как уже правильно заметили выше, согласно п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способом

Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

Продавец имеет право в судебном порядке взыскать с вас расходы на отправку и возврат посылки, согласно п 4. ст. 497 ГК РФ. На практике это маловероятно, поскольку мало кто будет судиться с человеком из другого города ради небольшой суммы затрат на отправку.