Вычет и сумма в 3 НДФЛ при продаже доли квартиры

В 2018 году была продана квартира за 1 650 000 руб. (г. Геленджик)

2 собственника (наследство), владение менее 3-х лет. Доли квартиры 7/8 и 1/8 (моя).

1/8 часть = 206250 руб.

При формировании декларации за 2018 год необходимо указать код дохода, код вычета и сумму вычета.

Какова сумма вычета (206250 руб. ??)  т.к. она меньше 1 млн.руб. или же как-то доля влияет на сумму вычета?

, Алексей Хирянов, г. Москва
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Правовое регулирование данного вопроса осуществляется статьей 220 Налогового кодекса РФ:

2. Имущественный налоговый вычет предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

Таким образом, У вас возникла обязанность по уплате налога со следующей суммы:

(1650000-1000000)/8=81250 рублей.

Сумма вычета составляет:

1650000/8-81250= 125000 рублей.

Сумма, подлежащая перечислению в доход бюджета, составляет 81250*13%=10562,5 рублей.