Как расторгнуть договор дарения в нашем случае?

В 2014 году я, находясь в браке по договору купли-продажи с использованием средств материнского капитала приобрела жилой дом и земельный участок. Участниками сделки со стороны покупателей были: я и трое несовершеннолетних детей - у каждого по 1/4 доли) при этом муж не был включен в договор КП. После этого мной было оформлено обязательство о выделении доли мужу. В ПФ мне сказали, чтобы я подарила из 1/4 мужу 1/8. Я пошла и подарила. Теперь получается, что я незаконно подарила мужу 1/8, в связи с тем, что приобретенная мной 1/4 являлась общим имуществом супругов и дарение оформлять нельзя было. Но это уже случилось. росреестр зарегистрировал сделку между мной и мужем. Вопрос: Как сейчас признать договор дарения 1/8 доли недействительным, в связи с тем, что это общее имущество супругов. Кто истец: я или муж или мы оба. Кто ответчик: я? муж? Росреестр?

, Елена Леонидовна, г. Новозыбков
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Нет оснований для признания такого договора дарения недействительным, поскольку Вами не было нарушено законодательство.

Елена Леонидовна
Клиент, г. Новозыбков

Уважаемый, Распутин Андрей. Видимо вы не правильно поняли написанное или вовсе некомпетентны в этом вопросе. Я не имела права дарить 1/8 доли из своей 1/4 мужу, в связи с тем, что 1/8 итак принадлежит ему, она заложена изначально в этой 1/4, потому, что это общее имущество супругов. Соответственно этот договор дарения по факту не мог быть совершен. нужно вернуть все в первоначальное состояние. Вопрос: как?

Хорошо, отвечу развернуто.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» установлено, что

жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Этой же статьей закреплены правила, согласно которым лицо при распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в случае приобретения им в единоличную собственность жилого помещения должно дать письменное обязательство на оформление жилого помещения в общую собственность лица, получившего сертификат, его СУПРУГА (СУПРУГИ), детей.

Более того, юридическую экспертизу сделки по приобретению жилого помещения за счет средств материнского (семейного) капитала осуществлял в обязательном порядке пенсионный фонд.

Таким образом, правовой коллизии с нормами семейного законодательства не имеется.