Взыскание материального ущерба с виновника ДТП

Добрый день!

Я являюсь виновником ДТП. Страховая компания выплатила потерпевшему стоимость ремонта с учетом износа 119770руб.

Пострадавший провел независимую экспертизу, по результатам которой ущерб составляет 191100руб.+ 7000 стоимость экспертизы

Потерпевший предлагает разницу 78330 оплатить мне, иначе он подает иск в суд (по мнению юриста потерпевшего в соответствии с п.11 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 23.06.15 №25 "О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой ГК РФ" применения ст.15 ГК РФ, следует учитывать, что по общему правилу лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков).

Поясните, пожалуйста, правомерно ли требование ко мне, а не к страховой компании.

Какова судебная практика по таким делам?

И может ли потерпевший подать в суд по месту его жительства, а не места жительства ответчика?

C уважением,

Татьяна

, Татьяна, г. Химки
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поясните, пожалуйста, правомерно ли требование ко мне, а не к страховой компании.

Какова судебная практика по таким делам?

Татьяна

Требование, правомерно.

И увы, практика складывается не в пользу виновного лица.

по ОСАГО расчет выплаты страхового возмещения осуществляется с учетом износа, а образовавшуюся разницу суды рекомендуют взыскивать с виновной стороны.

На это было обращено внимание и в Постановление Конституционного суда Российской Федерации № 6-П от 17 марта 2017 года,

и в

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018)

который подтвердил, что

Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 10 марта 2017 г. N 6-П указал, что положения ст. 15, п. 1 ст. 1064, ст. 1072 и п. 1 ст. 1079 ГК РФ — по их конституционно-правовому смыслу в системе мер защиты права собственности, основанной на требованиях ч. 1 ст. 7, чч. 1 и 3 ст. 17, чч. 1 и 2 ст. 19, ч. 1 ст. 35, ч. 1 ст. 46 и ст. 52 Конституции Российской Федерации, и вытекающих из них гарантий полного возмещения потерпевшему вреда, — не предполагают, что правила, предназначенные исключительно для целей обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, распространяются и на деликтные отношения, урегулированные указанными законоположениями.
Иное означало бы, что потерпевший лишался бы возможности возмещения вреда в полном объеме с непосредственного причинителя в случае выплаты в пределах страховой суммы страхового возмещения, для целей которой размер стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства определен на основании Единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов.
В контексте конституционно-правового предназначения ст. 15, п. 1 ст. 1064, ст. 1072 и п. 1 ст. 1079 ГК РФ Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», как регулирующий иные страховые отношения, и основанная на нем Единая методика определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства не могут рассматриваться в качестве нормативно установленного исключения из общего правила об определении размера убытков в рамках деликтных обязательств и, таким образом, не препятствуют учету полной стоимости новых деталей, узлов и агрегатов при определении размера убытков, подлежащих возмещению лицом, причинившим вред.Таким образом, принцип полного возмещения убытков применительно к случаю повреждения транспортного средства предполагает, что в результате возмещения убытков в полном размере потерпевший должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы его право собственности не было нарушено.

Сумма в 400 тысяч рублей — это максимальная величина ущерба которая может быть выплачена, но не обязательна к выплате в полном объеме — поскольку размер ущерба по ОСАГО определяется на основании Единой методике и если размер менее 400 тысяч — то выплата производится с учетом произведенного расчета.

Могу лишь предположить, что требования о выплате основаны на выплате по КАСКО согласно заказ-наряду с СТО, где осуществлялся ремонт автомобиля.

В том случае, если сумма ущерба была определена на основании составленного заказ-наряда, Вы вправе требовать проведения экспертизы, поскольку он не отражает действительной суммы затрат на проведение ремонта, а по сути является коммерческим предложением.

Существует практика предполагающая, что сумма ремонта, которая была фактически потрачена страховой компании, еще не подтверждает, того, что действительно указанная сумма была необходима для его осуществления.

Например, в Апелляционном определении Московского городского суда от 14.02.2018 по делу N 33-6121/2018 указано. что

При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения требований истца

в части взыскания разницы между выплаченным страховым возмещением и стоимостью ремонта не имеется.Отказывая в удовлетворении требований о взыскании компенсации морального вреда, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что оснований для их удовлетворения не имеется.Ссылка в апелляционной жалобе на неприменение судом первой инстанции Постановления Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 г. N 6-П является несостоятельной, поскольку в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ допустимых доказательств, подтверждающих сумму восстановительного ремонта, истцом представлено не было, а о проведении судебной экспертизы для определения стоимости восстановительного ремонта истец в суде первой инстанции ходатайство не заявлял.И здесь можно утверждать, что не доказан размер требуемой суммы ущерба.Здесь можно ссылаться на то, что выплата страхового возмещения по КАСКО не была определена экспертным путем, а рассчитана на  основании данных СТО.Что говорит о том, что расчет ущерба предполагается определять не на основании произведенных затрат, а исходя из среднерыночных цен имевших место на дату ДТП, что обеспечивает соблюдение баланса интересов — а определить данную стоимость можно только на основании экспертного исследования.

Заказ-наряд, на котором скорее всего основываются требования, в подтверждение стоимости восстановительного ремонта автомобиля, не может являться определяющим документом при расчете суммы ущерба, поскольку не представлено доказательств наличия у лица, составившего заказ-наряд, соответствующего образования и специальных знаний в области оценочной деятельности, а оказание подобного рода услуг за вознаграждение расценивается коммерческим предложением.

С другой стороны можно рассмотреть вариант оспаривания суммы ущерба.

В этом случае при заявлении в суде ходатайства о проведении судебной экспертизы — сумма определенная экспертом, если он будет делать расчет восстановительного ремонта, с учетом рекомендованной технологии его проведения, окажется больше, чем к Вам предъявляет страховая компания.

И если вопрос будет поставлен о назначении и проведении экспертизы, то на рассмотрение эксперта ставите два вопроса:

1. Какова фактическая стоимость причиненного ущерба по среднерыночным ценам сложившимся в регионе на дату ДТП;

2. Какова стоимость восстановительного ремонта с учетом износа по Единой методике.

3. Насколько экономически оправдан избранный СТО способ ремонта, на основании которого предъявлены требования о взыскании ущерба?

Ответ на второй вопрос позволит также говорить о том, что по ОСАГО Ваша СК не произвела выплату в полном объеме, что позволит снизить размер ущерба.

И может ли потерпевший подать в суд по месту его жительства, а не места жительства ответчика?

Татьяна

Только в одном случае, если ответчиком будет также заявлена и страховая компания.

В этом случае, потерпевший может выбрать суд в который обратиться и с учетом требований закона РФ «О защите прав потребителей» подать иск по месту своего жительства.

В том случае, если только Вы будете ответчиком по иску — то иск подается только по месту Вашего жительства.

Татьяна
Клиент, г. Химки

Михаил, добрый день!

Экспертиза была официальная. Документы мне представлены. Стоимость восстановительного ремонта 137000р, что больше выплат страховой. Меня и страховую потерпевший не ставил в известность, что проводит экспертизу. Это является поводом для отказа в иске?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Поясните, пожалуйста, правомерно ли требование ко мне, а не к страховой компании.

Какова судебная практика по таким делам?

Татьяна

На самом деле да, требования правомерны, и судебная практика это подтверждает

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда страхового возмещения недостаточно для полного возмещения причиненного вреда (статья 15, пункт 1 статьи 1064, статья 1072 и пункт 1 статьи 1079 ГК РФ).

И эта позиция подтверждается высшими судебными инстанциями — и Конституционным судом РФ, и Верховным судом РФ.

Но как указывают суды -

 Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П

 Для этого потерпевший должен доказать, что размер ущерба превышает сумму страхового возмещения.

Поэтому в такой ситуации только оспаривать сумму, которую затребовал потерпевший.

.