Выбор системы налогообложения после увеличения оборотов продаж

День добрый

Вводная:

Имеется небольшой сервисный центр по ремонту оргтехники компьютеров и тд (непериодические платежи). Заключено порядком договоров на обслуживание организаций на абонентской основе (ежемесячные платежи). Всего в работу вовлечено 2 сотрудника, я и коллега. В данный момент оба оформлены как отдельные ИП с УСН 6%. Ситуация осложняется растущим оборотом по продаже комплектующих для оргтехники и собственно самой оргтехники(ноутбуки мфу и тд). Работаем как с частными организациями так и с местными бюджетными организациями.

Суть проблемы: отчисления по УСН при раздутом обороте от продаж комплектующих стали существенными (более 100тр в квартал на 1 ИП) х2 на 2 ИП.

Необходимо быть уверенным, что более лучшей и гибкой системы налогообложения, чем та на который мы сейчас находимся, нет.

, Евгений Сергеевич Литвиненко, г. Новосибирск
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений Сергеевич.

Есть варианты патентной системы налогообложения, а также иногда УСН 15% «доходы минус расходы» может быть выгоднее, зависит от оборота.

Под патент вы можете подвести как только торговлю

розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;

Так и ремонт техники

ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий;
ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования.

Один патент выдается одному человеку на один вид деятельности и подразумевает фиксированный платеж. Размер платежа зависит от региона и от вида деятельности.