Можно ли использовать общеупотребительное слово в названии магазина?

Можно ли использовать общеупотребительное слово в названии магазина. В частности слово "Беру", а именно название "Беру постель" "Беру матрас"?

, Максим, г. Москва
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

если вы имеете в виду новый магазин яндекса, то нет, нельзя. потому что это  название магазина

Уникальное название магазина и его оформление служат средством индивидуализации не конкретного товара, а торгового предприятия продавца. Поэтому оформленное определенным образом название магазина представляет собой не товарный знак, а коммерческое обозначение.

 В силу п. 1 ст. 1538 ГК РФ юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

Важно отметить, что исключительное право на коммерческое обозначение (в отличие от исключительного права на товарный знак) возникает не в силу государственной регистрации в Роспатенте, а в силу самого факта начала использования такого коммерческого обозначения. Как разъясняют Верховный суд РФ и ВАС РФ исключительное право использования коммерческого обозначения на основании п. 1 ст. 1539 ГК РФ принадлежит правообладателю, если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории. В связи с этим следует учитывать, что право на коммерческое обозначение не возникает ранее момента начала фактического использования такого обозначения для индивидуализации предприятия. По смыслу п. 2 ст. 1540 ГК РФ исключительное право на коммерческое обозначение прекращается автоматически, если правообладатель не использует его непрерывно в течение года (пункты 64 и 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 г. «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»).